На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 количества книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке?а на второй?
нужно решить системой способом сложения
памагите пажалуста малю
- 04.09.2018 05:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
92 - 20 = 72 (книги) стало бы на двух полках - поровну.
72 : 2 = 36 (книг) - стало на второй полке.
36 книг - это 2/3 от того, что на второй полке было.
1/3 часть - это 36 : 2 = 18 (книг)
36 : 2 х 3 = 54 (книги) было на второй полке.
36 + 20 = 56 (книг) стало на 1 полке.
56 - 18 = 38 (книг) было на 1 полке.
Ответ: было на 1 полке 38 книг, на 2 полке - 54 книги.
- 05.09.2018 18:56