Помогите пожалуйста.
Решите уравнение:
а) 41,4 * ( 14/23х + 5/9 ) - 79,8 * ( 8/19x - 5/6 ) = 76,9
- 10.07.2018 16:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
41,4 * ( 14/23х + 5/9 ) - 79,8 * ( 8/19x - 5/6 ) = 76,9
41.4=41 4/10=41 2/5=207/5
79.8=79 8/10=79 4/5=399/5
76.9=76 9/10=769/10
207/5*( 14/23х + 5/9 ) - 399/5 * ( 8/19x - 5/6 ) = 769/10 домножим всё на 5
207*( 14/23х + 5/9 ) - 399 * ( 8/19x - 5/6 ) = 769/2
207*14/23*х+207*5/9-399*8/19*х+399*5/6=769/2
9*14х+23*5-21*8х+66,5*5=384,5
126х+115-168х+332,5=384,5
-42х+447,5=384,5
-42х=384,5-447,5
-42х=-63 разделим все на -21
2х=3
х=3/2
х=1,5
- 11.07.2018 16:26