Помогите пожалуйтса!!!!!!!
У Лены на 5 рублей больше,чем у Кати.Если бы Лена потратила 8 рублей,а Катя удвоила бы сумму своих денег,то уних вместе стало бы 39 рублей.Сколько рублей у Лены и сколько у Кати?
- 05.09.2018 21:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
У Кати было х рублей
У Лены х+5,если бы Лена потратила 8 руб,то у нее бы осталось (х+5-8 )руб,
а Катя удвоила бы сумму,то у нее стало бы 2х рублей,то уравнение будет:
2х+х+5-8=39
3х=39-5+8
3х=42
х=14 руб-у Кати
14+5-8=11 руб-у Лены
- 06.09.2018 22:44