Как записать условие задачи?
в одной книге 36 страниц, в другой 45. За сколько дней можно прочитать обе книги, если ежедневно читать по 9 страниц?
- 25.08.2018 07:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
условие:
Одна книга - 36 стр.
Вторая книга - 45 стр.
Ежедневно читать - 9 стр.
Прочитать обе книги - ? дней
1 способ:
36 : 9 = 4 дня - за столько можно прочитать первую книгу
45 : 9 = 5 дней - за столько можно прочитать вторую книгу
4 + 5 = 9 дней - за столько можно прочитать обе книги
выражение: 36 : 9 + 45 : 9 = 4 + 5 = 9 дней
2 способ:
36 + 45 = 81 страница в двух книгах
81 : 9 = 9 дней - за столько можно прочитать обе книги
выражение: (36 + 45) : 9 = 81 : 9 = 9 дней
- 26.08.2018 06:25