Один катет прямоугольного треугольника на 1дм меньше другого. Площадь треугольника 10дм^2. Найдите гипотенузу.
- 21.07.2018 22:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника равна:
1/2*a*b*sin(угла между сторонами)
Пусть один кате равен x, то тогда второй равен x-1 дм
S=1/2*a*b*sin(угла между сторонами)=1/2 (x-1 дм)*x=10 дм2
дальше решаем квадратное уравнение
x2-x-20=0
D=81
x1=5;x2=-4(исключаем т.к сторона не может быть отрицательной)
один кате равен 5 дм, второй катет равен 4 дм, гипотенуза равна корень из 41
- 22.07.2018 05:29