Для детского сада на 16 р. 56 к. куплены яблоки по 72 к. и груши по 80 к. за килограмм. За яблоки заплачено на 2 р. 16 к. больше, чем за груши. Сколько было куплено яблок и сколько груш?
- 03.09.2018 09:12
- Математика
Ответы и объяснения 2
1656-216:2=720к за груши
720:80=9 кг груш
(720+216):72=13 кг яблок
- 04.09.2018 07:20
Я мыслю так: если мы знаем, что за яблоки заплатили больше на 2р. 16к., то тогда получается 1)16р.56к. - 2р.16к.=14р.4к.
2)14р.4к : 2= 7р.20к.(стоимость груш)
3)7р.20к. + 2р.16к. = 9р.36к. (нашли сколько стоят яблоки)
4)9р.36к * 72к (9,36:0,72) =13 кг. яблоки
5)7р20к. * 80к. (7,2:0,8) = 9 кг. груши.
Ответ: купили 13 кг. яблок и 9 кг. груш.
- 05.09.2018 09:50