Двое рабочих, работая совместно, могут выполнить работу за 12 дней. За сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу второй, если он за 3 дня выполняет такую часть работы, какую первый за 4 дня?
- 12.08.2018 03:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Примем всю работу за 1х (дней) - выполнял всю работу первый рабочийх+10 (дней) - выполнял всю работу второй рабочий1/12 - общая производительность двух рабочих, составим ур-е1/х+1/(х+10)=1/12(х+10+х)/(х^2+10х) = 1/12х^2 + 10х = 12*(2х+10)х^2+10х=24х+120х^2+10х-24х-120=0х^2-14х-120=0D=676 (дискриминант)х=20 (дней) - понадобится первому рабочему20+10=30 (дней) - понадобится второму рабочемуПроверка1/20+1/30=5/60=1/12Ответ: за 20 дней выполнит работу первый рабочий, за 30 дней - второй
- 13.08.2018 11:23