Старинная задача.
"Из двух деревень шагают навстречу друг другу два работника. От нечего делать они считают свои шаги (в аршин каждый). Один насчитал в минуту 133 шага, а другой-167 шагов. Вышли они одновременно и через 5 минут встретились. Чему равно расстояние между этими деревнями?"
Узнай примерное расстояние между деревнями в сантиметрах и вырази его в возможно более крупных единицах измерения. (1 аршин~71см)
- 16.09.2018 17:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 71 х 133 = 9443 (см) - прошёл 1-ый работник за 1 минуту
2) 71 х 167 = 11857 (см) - прошёл 2-ой работник за 1 минуту
3) 9443 + 11857 = 21300(см/мин) - скорость сближения
4) 21300 х 5 = 106500 (см) = 1065 (м) = 1км 65м - расстояние между деревнями
Ответ: 1км 65см - расстояние между деревнями.
- 17.09.2018 21:17