15*(а-4)=42+8*(а-4)
решить уравнение. Пожалуйста,с объяснением .4 класс
- 20.09.2018 16:51
- Математика
Ответы и объяснения 2
15(а-4)=42+8(а-4)
раскрываем скобки
15*а-15*4=42+8*а-8*4
15а-60=42+8а-32
неизвестное преносим в одну сторону, всё остальное - в другую
7а=70
а=10
- 21.09.2018 20:29
Возьмем за х выражение (а-4) получили уравнение 15х=42+8х
42=15х-8х
42=7х
х=42/7
х=6
х=(а-4)
6=а-4
а=6+4=10
- 22.09.2018 19:37