Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, мальчик со скоростью 4 км/ч, девочка 3 км/ч. Какое расстояние (в км) будет между ними через 30 мин?
- 03.08.2018 04:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
За 30 минут девочка пройдёт в своём направлении 1.5 км.
За те же 30 минут мальчик пройдёт в своём направлении 2 км.
Схематично изобразив передвижение мальчика и девочки, получим прямоугольный треугольник с катетами 2 и 1.5. Для того, чтобы найти расстояние между девочкой и мальчиком через 30 минут, нужно найти гипотенузу. (Теорема Пифагора)
a^2=4+2.25=6.25
a=2.5 км
Ответ: 2,5 км.
- 04.08.2018 07:31