В двух мешках было 75 кг крупы после того как из первого мешка продали 12 кг а из второго 18 кг в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше чем во втором сколько кг крупы было в каждом мешке первоначально?
- 10.08.2018 04:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х осталось во 2 мешке, значит 2х осталось в 1 мешке. Из первого мешка подали12 кг, а из второго 18 кг и всего было в мешках 75 кг.
Составляем уравнение:
1) 2х+х+12+18=75
3х+30=75
3х=75-30
3х=45
х=15 (кг) это осталось во втором мешке
2)15 * 2 = 30 (кг) осталось в первом
3) 30+12=42 (кг) было в первом мешке первоначально
4) 15+18=33 (кг) было во втором мешке первоначально
- 11.08.2018 11:03