1)Фермер с октября до января израсходовал 5/16 годового запаса овса,а с января до апреля- на 1/8 больше.Какая часть у них осталась?
2)Рабочий может выполнить производственное задание за 5 ч,а его ученик-за 8 ч.Какую часть работы останется выполнить после 2 ч их совместной работы?
- 15.08.2018 11:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) всего: х, израсходовал :5x\16+7x\16, x-12x\16=x\4(т. е. четверть)2)на вторую 0,25 осталось.... 5/16+(5/16+1/8)=12/16 использовал
16/16-12/16=4/16=0,25
на первую2/5+2/8=26/40 выполнили останется 14/40 или0,35 работы
- 16.08.2018 01:48