первая труба пропускает на 7 литров воды в минуту меньше , чем вторая , сколько литров воды в минуту пропускает вторая трубка, если резервуар объёмом 144 литра , она заполняет на 7 минут быстрее , чем первая труба?
- 08.09.2018 09:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х(литров в минуту)-скорость первой трубы и x+7(литров в минуту )-скорость второй трубы, тогда составим и решим уравнение. 144/x-144/(x+7)=7 Находим дополнительные множители и получаем следущие: (144x+1008-144x-7x^2-49x)/(x^2+7x) ОДЗ:x(x+7) не равно 0 x не равно 0 и x не равно-7 -7x^2-49x+1008=0 x^2+7x-144=0 D=b^2-4ac D=625>0=>2 корня x1,x2=(-b±√d)/2a x1=9 x2=-16=>не удовл условию задачи Ответ:Первая труба пропускает 9 литров в минуту
- 09.09.2018 06:03