Ребро одного куба равно 10см, а другого 5см. Найдите: отношение ребра малого куба к ребру большого куба, отношение площади грани малого куба к площади грани большого куба, отношение объема малого куба к объему большого
- 25.09.2018 15:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
A1/a2=5/10=1/2
S1=5•5=25(см^2)
S2=10•10=100(см^2)
S1/S2=25/100=1/4
V1=5^3=125(см^3)
V2=10^3=1000(см^3)
V1/V2=125/1000=1/8
Второй способ:
Находим коэффициент подобия к
К=a1/a2=5/10=1/2
S1/S2=k^2=(1/2)^2=1/4
V1/V2=k^3=(1/2)^3=1/8
- 26.09.2018 17:48