Помогите решить еще 2 задачи!
1) В первый день засеяли 7/15 всего поля, во второй день засеяли 1/12 поля меньше, чем в первый. Какую часть поля засеяли за эти два дня?
2) С одного участка собрали 3 целых 1/12 т пшеницы, а с другого 4 целых 11/15т. Однако с них собрали на 1целую 3/5 т больше. Сколько тонн пшеницы собрали с этих двух участков!
За ранее БЛАГОДАРЮ за помощь!!!
- 11.08.2018 11:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
7/15 -1/12= 28/60-4/40=24/60=2/5 (приводим к общему знаменателю)
7/15+2/5= 7/15+6/15=13/15
ответ 13/15 поля
3 1/12+ 4 11/15 +1 3/5 = 37/12+ 71/15 +8/5= 37*5/60 + 71*4/60 + 8*12/60=185/60+284/60 +96/60=565/60=113/12=9 5/12
в общем получается такое число
ответ 9 целых 5/12 тонны
- 12.08.2018 17:34