От пристани по реке отправился плот . Через 2,3 часа вслед за ним отправилась лодка, собственная скорость которой 13 1/2 километра в час,и через 1 2/5 часа после отплытия оказалась впереди плота на 12 километров. Найдите скорость течения реки
- 15.07.2018 09:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
я так понял что плот плывет только за счет течения реки
тогда: скорость плота 2км/ч
лодка обогнала плот на 9,6 км через 1,5 часа после отправления плота и через 0.75 после отправления лодки. Пусть x - собственная скорость лодки, тогда0.75*(x+2) - 4 = 2*1,5 упрощаем:
0.75(x+2) - 2*0.75 - 4 = 0
0.75(x+2) -5.5 = 0
0.75x + 1.5 - 5.5 = 0
0.75x = 4
x = 4/0.75
x= 5.3
- 16.07.2018 14:53