Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому, если вместе им 87 лет?
ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
СРОЧНО НАДО!!!!!!!!
- 13.07.2018 01:47
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пускай сыну х лет. Тогда матери - х+23 лет, а отцу х+23+5 лет. Учитывая, что в сумме из возраст равен 87, составляем уравнение:
х+х+23+ч+23+5=87
3х+51=87
3х=87-51
3х=36
х=36/3
х=12
Значит сыну 12 лет.
Матери - 12+23=35 лет.
И отцу соответственно 35+5=40 лет.
Ответ: сыну 12 лет, матери 35, отцу 40 лет.
- 15.07.2018 02:25