Удав ползет по джунглям со скорость=4 м\мин, а рядом с ним ходит мартышка и меряет его длину в попугаях. За 3 мин мартышка успела дойти от головы удава до его хвоста и обратно и объявила что длина 45 попугаев. Найдите с какой скорость ходила мартышка относительно земли если в одном попугае 0,2 м
- 25.09.2018 10:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Длина удава 45*0,2 = 9 м. Мартышка шла со скоростью x м/мин.
В одну сторону она дошла за время 9/(x+4), а в другую 9/(x-4)
9/(x+4) + 9/(x-4) = 3
3/(x+4) + 3/(x-4) = 1
3(x-4) + 3(x+4) = (x-4)(x+4)
6x = x^2 - 16
x^2 - 6x - 16 = 0
(x - 8)(x + 2) = 0
x = 8 м/мин
- 27.09.2018 00:44