В одной бочке в 4 раза меньше воды, чем в другой. Когда в первую бочку налили 26л воды, а во вторую 7л, то в двух бочках стало 158 л воды. сколько литров воды было в каждой бочке первоначально?
- 13.09.2018 13:59
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х л в первой бочке , тогда во второй бочке - 4х л воды.
(х+26) л стало в первой бочке ,
(х+7) л стало во второй бочке .
Составим и решим уравнение :
х+26+4х+7=1585
х=158-335
х=125
х=125:5Х=25
Итак , 25 л во второй бочке - 4*25=100 л воды .
Ответ : 25 л воды , 100 л воды .
- 14.09.2018 19:02
1)158-26-7=125
2)125:5=25 - в первой бочке
3)4•25=100 - во второй
- 15.09.2018 23:16