Старинная задача.Китай.
Стоимость 5 буйволов и 2 баранов 10 ланов золота. Стоимость 2 буйволов и 5 баранов 8 ланов золота. Сколько ланов золота стоит буйвол? Сколько ланов золота стоит баран? как найти ответ: 1 буйвол стоит 1целая 13/21,1 баран стоит 20/21?
- 17.07.2018 10:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
[стоит буйвол,у-баран
5х+2у=10
2х+5у=8
7х+7у=18
7(х+у)=18
х+у=18/7
х=18/7-у
5*(18/7-у)+2у=10
90/7-5у+2у=10
3у=90/7-10=90/7-70/7=20/7
у=20/7:3=20/21
х=18/7-20/21=54/21-20/21=34/21=1 13/21
- 19.07.2018 00:40