Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. после того как велосипедист проехал 10 км, со скоростью 45км\ч выехал мотоциклист, который прибыл в город В на 2\9 ч раньше велосипедиста. найдите расстояние между городами...
- 08.07.2018 07:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Пусть расстояние между городами А и В (S) , тогда время в пути велосипедиста:
S/15
Время в пути мотоциклиста равно:
S/45
И согласно условия задачи, время велосипедиста, потраченное на преодоление расстояние от города А до города В, больше времени мотоциклиста на (10км/15 км/час+2/9*60)часа
Отсюда:
S/*15 - S/45=(10/15+2/9*60)
S/15-S/45=2/3+40/3 - приведём к общему знаменателю 90
6S-2S=1260
4S=1260
S=1260/4
S=315 (км) - расстояние между городами
Ответ: расстояние между городами А и В 315км
- 09.07.2018 18:23