1)Отец и сын, работая вместе, покрасили забор длиной 168 м за 12 часов. Если бы отец красил забор один, он выполнил бы эту работу за 21 час. За сколько часов покрасил бы этот забор сын?
2)За 4 часа автомобиль должен был проехать 240 км. Но он увеличил скорость на 20км/ч. На сколько меньше времени он потратил на дорогу?
Помогите((
- 08.09.2018 02:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Пусть сын работая один покрасит забор за х часов, значит за 1 час он покрасит 1/х часть забора.
По условию, отец, работая один, покрасит забор за 21 час, значит за 1 час отец покрасит 1/21 забора.
Работая вместе, отец и сын покрасят весь забор за 12 часов, значит за 1 час они покрасят 1/12 забора.
Составим уравнение:
1/21 + 1/х = 1/12
(х+21):(21х) = 1:12
21х=12х+12*21
21х=12х+252
21х-12х=252
9х=252
х=252:9
х=28 (час)-за это время сын один покрасит весь забор
Ответ: За 28 часов
- 09.09.2018 10:02