Найдите значение выражения
6 3/16-(2 3/8-3 5/12)
- 12.09.2018 07:58
- Математика
Ответы и объяснения 2
Выражение: 6 3//16-(2 3//8-3 5//12)
Ответ: 347//48
Решаем по действиям:1. 6 3//16=99//16 6 3//16=(6*16+3)//16 1.1. 6*16=96 X16 _ _6_ 96 1.2. 96+3=99 +96 _ _3_ 992. 2 3//8=19//8 2 3//8=(2*8+3)//8 2.1. 2*8=16 X2 _8_ 16 2.2. 16+3=19 +16 _ _3_ 193. 3 5//12=41//12 3 5//12=(3*12+5)//12 3.1. 3*12=36 X12 _ _3_ 36 3.2. 36+5=41 +36 _ _5_ 414. (19//8)-(41//12)=-(25//24)5. (99//16)-(-(25//24))=(99//16)+(25//24)6. (99//16)+(25//24)=(347//48)
Решаем по шагам:1. (99//16)-((2 3//8)-(3 5//12)) 1.1. 6 3//16=99//16 6 3//16=(6*16+3)//16 1.1.1. 6*16=96 X16 _ _6_ 96 1.1.2. 96+3=99 +96 _ _3_ 992. (99//16)-((19//8)-(3 5//12)) 2.1. 2 3//8=19//8 2 3//8=(2*8+3)//8 2.1.1. 2*8=16 X2 _8_ 16 2.1.2. 16+3=19 +16 _ _3_ 193. (99//16)-((19//8)-(41//12)) 3.1. 3 5//12=41//12 3 5//12=(3*12+5)//12 3.1.1. 3*12=36 X12 _ _3_ 36 3.1.2. 36+5=41 +36 _ _5_ 414. (99//16)-(-(25//24)) 4.1. (19//8)-(41//12)=-(25//24)5. (99//16)+(25//24) 5.1. (99//16)-(-(25//24))=(99//16)+(25//24)6. 347//48 6.1. (99//16)+(25//24)=(347//48)
Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:
Окончательный ответ: 7.22916666666667
- 13.09.2018 18:15