Из одного и того же города одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и мотоциклист .Скорость велосипедиста в 3 раза меньше скорости мотоциклиста.С какими скоростями они едут ,если через 1час 20 мин после выезда расстояние между ними стало 96 км. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! И ОБЪЯСНИТЕ КАК ВЫ ЭТО РЕШИЛИ !! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!
- 25.09.2018 17:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х-скорость велосип
3х-скор мотоц
4х км/ч*4/3 часа=96 км
х=96/16*3=18 км/ч скорость велос
54 км/ч скорость мотоц
- 26.09.2018 12:56
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста,тогда 3х км/ч - скорость мотоциклиста
1 ч 20 мин=4/3 ч
Составим и решим уравнение:
4/3*х+4/3*3х=96
4/3*х+4*х=96
16/3*х=96
х=18 км/ч - скорость велосипедиста
2) 18*3=54 км/ч - скорость мотоциклиста
Ответ: 18 км/ч; 54 км/ч
- 27.09.2018 04:07