Найдите площадь параллелограмма, если его периметр и высоты равны соотвецтвенно 42см, 8 см, 6см
- 13.09.2018 19:11
- Математика
Ответы и объяснения 2
P=2a+2b, 42=2a+2b, 21=a+b, a=21-b. S=a*H(a)=b*H(b), S=8a=6b, 6b=8*(21-b), 6b=168-8b, 14b=168, b=12 см, a=9 см, S=9*8=72 см2
- 14.09.2018 11:48
Стороны параллелограмма - a и b
P= 2(a+b)=42
a+b=21
S=Ha*a=Hb*b (Высота стороны, умноженная на длину сторону)
получается
8a=6b (то есть длина стороны на высоту, высоты нам известны)
Получаем систему
8a-6b=0
a+b=21
подставляем а=21-b
8(21-b) -6b=0
168- 8b- 6b =0
-14b=-168
b=12
a=9
S=8*9=6*12=72кв.см
- 15.09.2018 03:53