вычислите удобным способом:
a) (139 + 60) - 39;
б) 400 - 90 - 10;
в) 119 - (40 + 19);
г) (320 + 180) - (20 + 80);
пожалуйста срочно надо
- 10.08.2018 14:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 139-39+60=160
2 400-100=300
3 119-19-40=60
4 320+180-20-80=400
- 11.08.2018 03:54
Воспользуемся правилом раскрытия скобок и сочетательным законом сложения:
а) (139+60)-39=139+60-39=(139-39)+60=100+60=160
б) 400-90-10=400-(90+10)=400-100=300
в) 119-(40+19)=119-40-19=(119-19)-40=100-40=60
г) (320+180)-(20+80)=320+180-20-80=(320-20)+(180-80)=300+100=400
- 12.08.2018 08:25