Весь путь автомобиля составил 465 км. На первый участок пути по шоссе автомобиль затратил 3 часа, на второй по проселочной дороге - 5 часов. Найдите скорость автомобиль на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость была на 27 км\ч меньше, чем на шоссе.
- 15.09.2018 01:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть x км/ч - скорость на проселочной дороге, а х+27 км/ч на шоссе
Длина первого участка шоссе - 3(х+27) км, а длина пути по проселочному шоссе 5х (км). Составим уравнение и решим его:
5х + 3(х+27) = 465
5х + 3х + 81 = 465
8х = 384
х = 48
Значит 48 км/ч - скорость авто на проселочной дороге. Тогда скорость на шоссе - 75 км/ч (48 + 27)
- 16.09.2018 19:16
на проселочной дороге его скорость v2= Х км/ч
на шоссе v1=Х+27
уравнение
S = S1+S2 =v1*t1 +v2*t2 = (x+27)*t1 + x*t2
подставим числа
465 = (x+27) *3 +x*5
преобразуем, посчитаем
v2=x = 48 км/ч
v1=х+27 = 75 км/ч
- 17.09.2018 00:20