Водоем наполняется двумя трубами за 5 ч, а через одну первую - за 7 ч. Через сколько времени будет наполнен водоем, если открыть только одну вторую трубу?
- 09.09.2018 22:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость наполнения водоема первой трубой - x, а второй - y. Вся работа =1. Составим систему уравнений:
1) 1/x=7 ==> 7x=1 ==> x=1/7
2) 1/(x+y)=5 ==> 5x+5y=1 ==> 5/7+5y=1 ==> 5y=2/7 ==> y=2/35
Время заполнения второй трубой: 1/(2/35)= 35/2=17,5 ч
- 11.09.2018 14:29
Х - первая труба
у - вторая
(х+у)*5=7х
5х+5у=7х
5у=2х
х=2,5у
7*2,5=17,5 ч
Ответ: 17,5 ч будет наполнять вторая труба
- 12.09.2018 00:20