1.Составьте из цыфр 0,1,5,7 пару трёхзначных взаимно обратных чисел (цыфры в одном числе не должны повторяться ). Ответ обоснуйте .
2.Найдите значение выражения и выпишите все делители этого числа
(10,2 : 4,3 + 8,8)*2,5
3. Найдите значение выражения . Сравните полученый результат с числом А
5 1/6 - ( 1 7/9 + А ), если А=1,5
- 26.08.2018 14:19
- Математика
Ответы и объяснения 2
1). 2 числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.
157 и 1/157; 501 и 1/501; 105 и 1/105; 510 и 1/510 и т.д.
3). Результат: 1 8/9; приведём к общему знаменателю 1 8/9= 1 16/18, а А=1,5=1 1/2= 1 9/18, Таким образом, 1 8/9>1,5
- 27.08.2018 19:23
1. Не нужно следовать абсолютной безграмотности авторов этого сайта, которые принципиально не знают русского языка(позорище!), чего стоит одна только фраза "Задай вопрос с домашнего задания", и писать правильно цИфра.
2. Задания весьма странные. Может я чего-то не понимаю, объясни.
2.1 Числа взаимно-обратны если их произведение равно 1. Поэтому, если одно из них трехзначное целое, то другое - дробь. Так что задание начисто лишено смысла.
2.2 Понятие "делитель числа" из области теории чисел, области математики, которая оперирует ЦЕЛЫМИ числами, в другом смысле этот термин в математике не употребляется. Значение выражения же, которое приведено, явно не целое число, поэтому и делителей у него не может быть принципиально!
2.3 Сравнить выражение с А очень просто, достаточно от этого выражения отнять А, получим 5 1/7 - 1 7/9 -2*А = 5 1/7 - 1 7/9 - 3 = 5 1/7 - 4 7/9 >0, значит выражение БОЛЬШЕ А.
Я просто показал, как можно сравнить, НЕ производя вычислений.
Ну а вычислить - это пример для 1 класса на действия с обыкновенными дробями, вперёд!!!
- 28.08.2018 19:32