Помогите, пожалуйста, решить наиболее рациональным способом:
1/2+1/3+1/4+1/5+1/6
- 14.08.2016 01:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
Наиболее рационально будет сгруппировать слагаемые
(1/2+1/4)+(1/3+1/6)+1/5=
1/2+1/4=(2+1)/4=3/4=0,75
1/3+1/6=(1+2)/6=3/6=0,5
1/5=0,2
0,75+0,5+0,2=1,45
- 15.08.2016 11:19
1/2+1/3+1/4+1/5+1/6=1 целая 9/20
1)1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2
2)1/2+1/2=1
3)1/4+1/5=5/20+4/20=9/20
1)1+9/20=1 целая 9/20
- 16.08.2016 09:58