Уравнение окружности с центром в точке пересечения графиков функций у=-4/х и у=(0,25)в степени х и радиусом r=1/3 имеет вид
- 16.07.2018 06:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сначала надо найти точку пересечения графиков функций. Для выявления абсциссы х точки пересечения графиков решим уравнение
Данное уравнение можно решить методом сравнения поведения графиков двух функций на их области определения. Функция у= -4/х возрастает при х0. Функция у=(0,25)^x убывает на R. Первая функция располагается во II и в IV четвертях, а вторая - в I и во II четвертях. Значит, эти монотонный функции пересекаются в одной точке, расположенной во II четверти.
Можно найти эту точку подбором - это х=-1.
у(-1)=4.
(-1;4) -центр окружности.
Уравнение имеет вид:
- 17.07.2018 04:52