Одна из трамвайных линий города имеет длину 15 км. Если увеличить скорость трамвая на 3 км/ч, то на весь путь трамвай затратить времени на 1/4 ч. меньше. Какова первоначальная скорость поезда? РЕШАТЬ ЧЕРЕЗ X
- 26.09.2018 07:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х(км/ч) первоначальная скорость трамвая. Получаем уравнение:
15/x-15/(x+3)=1/4
60x+180-60x=x²+3x
x²+3x-180=0
x1=12
x2=-15 - посторонний корень
Ответ 12(км/ч)
- 27.09.2018 14:07