В 19 ч от пристани отошли в противоположных направлениях два быстроходных катера. Средняя скорость одного из них 48 км/ч , другого 52 км/ч. Вкотором часу расстояние между катерами будет равно 300 км? Какое расстояние пройдёт к этому времени каждый катер?
- 25.07.2018 19:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
48+52=100км/ч общая их скорость
300/100=3 часа они проплывут
19+3=22часов расстояние их будет 300км
48*3=144км пройдет первый
52*3=156км пройдет второй
- 26.07.2018 14:55
Итак скорость первого катер V1=48 км/ч, время - T1, расстояние - S1
Скорость второго катера V2=52км/ч, время - T2, расстояние - S2
S1=V1*T1
S2=V2*T2
T2=T1=T
Растояние между двумя катерами будет 300 км, если
S2 + S1 = 300
V2*T + V1*T = 300км
52T + 48T = 300км
100T=300км
T=3ч
Через 3 часа расстояние между ними станет 300 км
Это означает к 22:00
К этому времени первый катер проедет 3*48=144км
А второй 3*52=156км
- 27.07.2018 21:08