Какую массу воды надо добавить к водному раствору соды массой 90 кг, содержащему 5% соды, чтобы получить раствор, содержащий 3% соды?,
- 15.09.2018 22:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 90*0.05=4.5 кг соды в 90л раствора
4,5/90=0,05 (все верно)
4,5/х=0,03
х=4,5/0,03= 150л раствора
2) если изначальный раствор был 90л, то 150 - 90 = 60л воды нужно добавить.
Проверим.
Если в 150л воды содержится 4.5кг соды, то её концетрация составит:
4,5/150 = 0,03
Вроде все верно
- 17.09.2018 00:08