В трех корзинах 198 кг яблок, причем во второй на 10 кг больше, чем в первой, а в третьей корзине 4/5 общего числа яблок первой и второй корзин. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?
И объясните пожалуйста что а х берёте!
- 14.09.2018 21:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть x в 1ой корзине
x+10 (во 2ой)
195/5=39 (одна часть)
39*4=156(кг в первых 2ух карзинах)
x+x+10=156
2x+10=156
2x=146
x=73(кг в 1ой корзине)
73+10=83(кг во 2ой корзине)
195-(73+83)=39(кг в 3ей корзине)
- 15.09.2018 14:54