Две точки движутся по окружности. Если они движутся в разных
направлениях, то встречаются через 6 с. При движении в одном направлении
одна точка догоняет другую через каждые 30 с. Найдите, за сколько секунд
каждая точка проходит окружность?
- 21.08.2018 06:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
возьмем путь как 1
В разных направлениях скорости складываются
1 = (x+y)*6
В одном направлении скорости вычитаются
1 = (x-y)*30
{6x+6y=1
{30x-30y=1
{6x+6y=1
{6x-6y=1/5
{x+y=1/6
{x-y=1/30
{x=1/6-y
{1/6-2y=1/30
{5-60y=1
{-60y= 4
y =1/15
x=1/10
тогда
скорость первого 1/10 то есть 10 сек
второй 1/15 то есть 15 секунд
- 22.08.2018 15:47