катеты прямоугольного треугольника относятся как 5:6 а гипотенуза равна 121 см найдите отрезки на которые гипотенуза делится высотой проведенной из вершины прямого угла
- 01.08.2018 00:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 50мм=5см
(3x)²+(4x)²=25
9x²+16x²=25
25x²=25
x²=1
x=1
Значит, катеты треугольника равны 3см и 4см
2) Гипотенуза разбивается высотой на отрезки y и (5-y). Рассматриваются два прямоугольных треугольника с общей стороной(высота):
3²-(5-y)²=16-y²
9-25+20y-y²=16-y²
20y=32
y=32/20=1,6
5-1,6=3,4
Ответ: 1,6см и 3,4см
- 02.08.2018 05:46