Сумма двух чисел 1980. Если из одного вычесть 285, а к другому прибавить 285, то получим равные числа. Найдите эти числа.. Заранее спасибо)
- 10.07.2018 15:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
х+у=1980
х-285=у+285
1980-у-285 = у+285
1695-у = у + 285
1695-285=2у
1410 = 2у
у =1410 :2
у=705
1980-705 = 1275
- 10.07.2018 22:00
пусть мы получили равные числа.
тогда:
для первого мы вычли 285, значит оно было одно из равных + 285
для второго мы прибавили 285, то значит оно было равное - 285
тогда
одно из равных + одно из равных + 285-285=1980
два равных=1980
одно из равных равно 1980 : 2=990
но для перовго это числа первоначально было 990+285=1 275
а для второго 990-285=705
Ответ: 1275. 705
- 12.07.2018 03:22