Сумма трех чисел равна 57. Первое число составляет 5/8 второго числа, третье - 3/4 второго. Найдите каждое из трех чисел.
- 25.09.2018 20:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
Первое число=5/8х или 0,625х
Второе число=х
Третье число=3/4х или 0,75х
Так как сумма трех чисел=57, составим уравнение:
0,625х+х+0,75х=57
Следовательно, х=24
Первое число=24
Второе число=0,625*24=15
Третье число=0,75/24=18
- 26.09.2018 10:45
Пусть второе число x, тогда первое число равно 5/8х, а третье число 3/4х. По условию задачи сумма всех трёх чисел равна 57. Составим и решим уравнение:
х+5/8х+3/4х=57
(8х+5х+6х)/8=57
8х+5х+6х=456
19х=456
х=24
24 - второе число
(24/8)*5=3*5=15 - первое число
(24/4)*3=6*3=18 - третье число
Проверяем: 15+24+18=39+18=57
Ура! У нас получилось!
- 27.09.2018 21:58