в треугольнике abc точка m - середина cnjhjys ab.Известно что периметр треугольника AMC на 32 см больше периметра треугольника BMC.Найдите AC если BC = 10 см.
- 12.08.2018 05:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Возьмем за х периметр треугольника вмс, Тогда периметр треугольника амс будет равен х+ 32 (см). За у возьмем их общую сторону мс.
Составим такую систему:
х+32=ам + у + ас
х= мб + 10 + у
Из второго уравнения найдем у:
у = х - мб - 10,
а из первого уравнения найдем ас:
ас = х + 32 -ам - у
или т.к. ам = мб, то второе уранение перепишем так:
у = х - ам - 10.
Тогда
ас = х +32 - ам - у = х + 32 - ам - х + ам + 10 = 42 (см)
Ответ ас = 42 см
- 13.08.2018 13:44