Первый насос может выкачать всю воду из котлована за 36 ч,а второй-в 2 раза быстрее.После того как они,работая вместе,выкачали 1/3 всей воды,второй насос сломался,и остальную воду выкачал один первый насос.За сколько времени была выкачана вся вода из котлована?
- 25.09.2018 20:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть вся вода в котловане-1
1:36=1/36 воды в час выкачивает первый насос
36:2=18 часов требуется второму насосу, чтобы выкочать всю воду из котлована
1:18=1/18 воды в час выкачивает второй насос
1/36+1/18=1/36+2/36=3/36=1/12 воды в час выкачивыют два насоса вместе
1:1/12=1*12/1=12 часов требуется двум насосам для выкачивания всей воды (это действие необязательно)
1/3:1/12=1/3*12/1=12/3=4 часа качали 1/3 воды оба насоса
1-1/3=3/3-1/3=2/3 воды осталось выкачать
2/3:1/36=2/3*36/1=72/3=24 часа выкачивал первый насос остаток воды
24+4=за 28 часов была выкачана вся вода из котлована
- 25.09.2018 22:56