в магазине продали 20л. яблочного сока и 40л. томатного сока в пакетах одинаковой емкости.томатного сока продали на 8 пакетов больше,чем яблочного.сколько пакетов сока того и другого вида продали в магазине?
- 22.08.2018 21:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решение с иксами ( по другому никак):
Яблоч. сок- 20л.
Всего-60л.
Томат. сок-40л.
Яб. сок- х пак.
Том.сок- (х + 8) пак.
х=х+8
х+х=8
2х=8
х=8:2
х=4(п.)-яблочный сок.
х+8=4+8=12(п.)- томатный сок.
4+12=16(п.) -всего, яблочного и томатного.
Ответ: 16 пакетов сока того и другого вида продали в магазине.
- 23.08.2018 22:18