Два грузовика выехали одновременно из двух городов навстречу друг другу. К моменту встречи один из них прошел всего пути и еще 15 км, а другой - половину расстояния, пройденного первым. Найти расстояние между городами.
- 15.09.2018 23:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
возьмём за x половину всего пути, а весь путь получается равен 2х. Получуется, что 1 грузовик прошёл расстояние х+15, а 2 грузовик (х+15)/2.
Составим уравнение:
2х=х+15+(х+15)/2 (домножим все члены уравнения на два)
4х=2х+30+х+15
4х-2х-х=45
х=45
45 км - пол пути, то весь путь равен 45*2=90 км
- 17.09.2018 04:33