Масса арбуза и трёх одинаковых дынь 10кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. Какова масса арбуза?
- 24.08.2018 11:05
- Математика
Ответы и объяснения 2
пусть масса дыни =x.Значит масса арбуза будет 2x
арбуз + 3 дыни = 10кг
2x+3x=10
5x=10
x=2
масса арбуза = 2*2=4кг
- 25.08.2018 11:13
Масса арбуза и трёх одинаковых дынь 10кг. Дыня в 2 раза легче арбуза.
Пусть х - масса дыни, тогда 2х - масса арбуза
Составим уравнение:
х+х+х+2х = 10
5х = 10
х =10/5
х = 2
2 - масса дыни.
2х = 2*2 = 4 - масса арбуза.
Проверка:
х+х+х+2х = 10
2+2+2+2*2 = 10
6+4=10
10=10
Ответ: 4 кг масса арбуза
- 25.08.2018 22:33