Помогите решить: Дано: Угол А = углу В; СО=4 ; DO=6; АО = 5; Найти: а) ОВ ; б) АС:ВD; в) Saoc : S bod
- 12.02.2015 04:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)угол CAD=углуAOB=36
уголAOD=180-36=144
уголBCD=углуAOD =144
2)ABCD ромб
уголDAC=41
уголCAB=41,т.к АС диагональ
уголА=углу С т.к углы ромба равны
АС биссектрисса
уголА=углуС=41+41=82
уголИ=углуD=(360-(82+82))/2=98
- 13.02.2015 07:25
Равные по условию ∠А и ∠В- накрестлежащие при пересечении двух прямых секущей АВ⇒
АС║BD.
Углы при О равны как вертикальные.
Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны.
∆ АСО и ∆ ВDО подобны по первому признаку подобия треугольников.
Из подобия следует отношение:
СО:OD=AO:OB
4:6=5:ОВ⇒
ОВ=30:4=7,5
Коэффициент подобия равен отношению сходственных сторон.
k=СО:OD= 4/6=2/3⇒
АС:ВD=2/3
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента их подобия:
SAOC:SBOD =k²=(2/3)²=4/9
- 28.01.2019 20:02