Мать дала Янису и Петерису по одинаковой сумме денег. Янис на них купил пакет адажских чипсов за 37 сантимов и 4 батончика "Серенада" . Петерис купил 2 пачки жевательной резинки " Орбит" , и у него осталось 47 сантимов . Одна пачка жевательной резинки на 10 сантимов дороже батончика. Сколько стоит 1 батончик? Сколько денег получил каждый сын?
- 03.09.2018 05:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
1пачка жев резинки = 1 батончик +10сантимов
х сантимов стоит батончик
37+4х= 47+2(х+10)
4х-2х=47+20-37
2х=30
х=15 сантимов стоит батончик
15*4+37=97 сантимов было у каждого мальчика
- 04.09.2018 15:26