Решить задачу, составив уравнение. Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2л или емкостью 3 л. Если разлить в банки емкостью 2л, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?
- 22.07.2018 03:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
сока - х
х/2 - х/3=2
3/6х-2/6х=2
1/6х=2
х=2:1/6=2*6/1=12 (л) - сока нужно разлить
- 23.07.2018 12:51
Пусть потребуется х двухлитровых банок, тогда трехлитровых банок потребуется (х-2)
Составляем уравнение:
2х = 3(х-2)
2х = 3х -6
3х-2х = 6
х=6 -потебуется двухлитровых банок, чтобы перлить весь сок, тогда всего литров сока нужно разлить: 6 * 2 = 12 (л)
Ответ: нужно разлить 12л сока.
- 24.07.2018 04:23