У прямоугольника длина на 8 см больше ширины. После того как длину увеличили на 5 см , а ширину уменьшили на 4 см , его площадь уменьшилась на 40 кв. см .Найти стороны данного прямоугольника
- 26.09.2018 12:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
а - длина прямоугольника, см
в - ширина прямоугольника, см
S - площадь прямоугольника, см^2
тогда
а=в+8
а*в=S
(а+5)*(в-4)=S-40
(в+8)*в=S
(в+8+5)*(в-4)=(в+8)*в-40
(в+13)*(в-4)=в^2+8*в-40
в^2-4*в+13*в-52-в^2-8*в=-40
в=12 см
тогда
а=12+8=20 см
проверим
20*12=240 см^2
(20+5)*(12-4)=240-40
25*8=200
200=200
решение истино.
ответ
длина 20 см
ширина 12 см.
- 27.09.2018 15:53