Рыбаки наловили всего 324 рыбы.Из них окуней в 3 раза больше, чем щук,но на 17 меньше ,чем лещей. Сазано в 2 раза больше,чем лещей.Сколько щук наловили рыбаки?А сазанов?
(Решить уравнением)
- 09.09.2018 22:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть х щук, тогда окуней 3х, а лещей 3х+17.......значит сазанов 2*( 3х+17)
всего 324 рыбки
вот и уравнеие
х+3х+3х+17+2*( 3х+17)=324
7х+17+6х+34=324
13х=324-51
13х=273
х=273:13
х=21 щук
21*3=63 окуня
63+17=80 лещей
2*80=160 сазанов
проверка 160+80+63+21=324 рыбы всего
подчеркивать ничего не надо, это чтобы понятнее тебе было и чтоб мог объяснить......учителю........хотя замучили они в праздники детям задавать задание
- 11.09.2018 12:21