Задачи на уравнивание
Брат с сестрой собрали в лесу 25 белых грибов. Брат нашёл на 7 грибов больше, чем его сестра. Сколько грибов нашёл брат?
- 25.07.2018 21:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х грибов нашла сестра.
Тогда (х+7) грибов нашел брат.
Известно, что вдвоем они собрали в лесу 25 грибов.
Получим уравнение:
х+(х+7)=25
х+х+7=25
2х+7=25
2х=18
х=9
9 грибов нашла сестра, тогда, соотвественно, 9+7=16 грибов нашел брат.
Ответ: 16 грибов.
- 26.07.2018 14:07